166
166
Jean-Paul Riopelle
SANS TITRE
166
Jean-Paul Riopelle
SANS TITRE

Art Contemporain - Vente du jour

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
SANS TITRE
signé
huile et encre sur papier marouflé sur toile
44,5 x 55,3 cm; 17 1/2 x 21 3/4 in.
Exécuté en 1964.

Provenance

Galerie Jean Fournier, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Jean Fournier, Jean Paul Riopelle, oeuvres sur papier, peintures, sculptures 1960-65, 2009

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle, Catalogue Raisonné, Tome 3 1960-1965, Montréal, 2009, no. 1964.080P.64, p. 344, illustré en couleurs