165
165

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION DE LA CÔTE EST DES ETATS-UNIS

Germaine Richier
L'AIGLE
165

Germaine Richier
L'AIGLE

Art Contemporain - Vente du jour

Germaine Richier
1902 - 1959
L'AIGLE
signé et numéroté 8/8 et incisé Susse Fondeurs Paris
bronze
66 x 40 x 39,5 cm; 26 x 15 3/4 x 15 9/16 in.
Conçue en 1948, cette œuvre comprend 12 épreuves (1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Provenance

Collection particulière, Etats-Unis
Puis par descendance aux propriétaires actuels

Exposition

Cagnes-sur-Mer, Château Musée Grimaldi, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959; catalogue, no. 2 (autre exemplaire)
Paris, Galerie Creuzevault, Germaine Richier, 1904-1959, 1966; catalogue, illustré (autre exemplaire)

Wienand Verlag, Germaine Richier, Paris, 1997, pp. 108-109, illustré (autre exemplaire)