164
164

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION DE LA CÔTE EST DES ETATS-UNIS

Germaine Richier
LA VRILLE
164

Germaine Richier
LA VRILLE

Art Contemporain - Vente du jour

Germaine Richier
1902 - 1959
LA VRILLE
signé, numéroté 1/8 et porte la marque du fondeur L. Thinot Fondeur Paris
bronze
112,5 x 32 x 26,5 cm; 44 5/16 x 12 9/16 x 10 7/16 in.
Conçue en 1956 cette oeuvre comprend 12 épreuves (1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA) et a été fondue après 1959.

Provenance

Collection particulière, Etats-Unis
Puis par descendance aux propriétaires actuels

Exposition

Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, Rétrospective, 5 avril - 25 juin 1996 ; catalogue, p. 209, no. 90, illustré en couleurs (autre exemplaire)