163
163
Henri Michaux
SANS TITRE
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 52,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
163
Henri Michaux
SANS TITRE
Estimation
15 00020 000

Art Contemporain - Vente du jour

Henri Michaux
1899 - 1984
SANS TITRE
signé des initiales
encre de Chine sur papier
102 x 71,5 cm ; 40 1/8 x 28 1/8 in.
Exécuté en 1959.

Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Micheline Phankim, Monsieur Rainer M. Mason et Monsieur Franck Leibovici.

Provenance

Private Collection, France (acquis en 1973)
Collection Claude Berri
Private Collection, France

Exposition

Munich, Bayerich Academy, 1993; catalogue, p. 26
Buenos Aires, Galeria Jorge Mara, 1993; catalogue, no. 12
Tanlay, Château de Tanlay, Henri Michaux, Aurélie Nemours, 20 mai - 1 octobre 1995; catalogue, p. 35, illustré en couleurs
Paris, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Passions Privées, 15 décembre 1995 – 24 mars 1996