162

Art Contemporain - Vente du jour

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
SANS TITRE
signé et daté 62
huile sur toile
81 x 100 cm ; 31 7/8 x 39 3/8 in.
Exécuté en 1962.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Collection particulière, Paris
Vente: Loudmer Paris, Importants Tableaux Abstraits et Contemporains, 29 juin 1995, lot 65
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Yseult Riopelle, Jean Paul Riopelle , Catalogue Raisonné, Tome 3, 1960-1965, Québec, 2009, p.169, illustré en couleurs