159
159
Serge Poliakoff
COMPOSITION ABSTRAITE
159
Serge Poliakoff
COMPOSITION ABSTRAITE

Art Contemporain - Vente du jour

Serge Poliakoff
1906 - 1969
COMPOSITION ABSTRAITE
signé
huile sur toile
35 x 27,5 cm ; 13 3/4 x 10 13/16 in.
Exécuté en 1952.

Provenance

Collection particulière, Westerlo
Collection Everaert, Buxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I 1922 - 1954, Munich, 1998, p. 398, illustré en couleurs