158
158
Alicia Penalba
ANCÊTRE PAPILLON
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 43,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
158
Alicia Penalba
ANCÊTRE PAPILLON
Estimation
20 00030 000

Art Contemporain - Vente du jour

Alicia Penalba
1913 - 1982
ANCÊTRE PAPILLON
signé, numéroté 6/6 et porte le cachet du fondeur Valsuani
bronze
73 x 30 x 30 cm (sans base); 28 3/4 x 11 13/16 x 11 13/16 in. (without base);
82 x 31 x 31 cm (avec base); 32 1/4 x 11 13/16 x 11 13/16 in. (with base)
Exécutée en 1955, cette oeuvre est le numéro 6 d'une édition de 6 exemplaires.

Provenance

Collection particulière, France
Vente: Pierre Bergé & Associés, Bruxelles, Art Moderne & Contemporain, 8 juin 2010
Acquis lors de celle-ci par le propriétaire actuel

Michel Seuphor, Penalba, Amriswil, 1960, p. 2, illustré (autre exemplaire)