157

Art Contemporain - Vente du jour

Roger Bissière
1886 - 1964
NUIT D'ARGONE
signé et daté 55
huile sur toile
97 x 130 cm; 38 3/16 x 51 3/16 in.
Exécuté en 1955.

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Jeanne Bucher, Bissière, 27 avril – 2 juin 1956 ; catalogue

Isabelle Bissière, Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné, 1944 - 1964, Suisse, 2001, p. 754, no. 2243, illustré en couleurs