156
156

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Roger Bissière
FENÊTRE
156

Roger Bissière
FENÊTRE

Art Contemporain - Vente du jour

Roger Bissière
1886 - 1964
FENÊTRE
signé et daté 59
huile sur toile
73 x 50 cm; 28 3/4 x 19 11/16 in.
Exécuté en 1959.

Provenance

Galerie Jeanne Bucher, Paris
Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par decsendance au propriétaire actuel

Exposition

Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990; catalogue, no. 15

Isabelle Bissière et Virginie Duval, Bissière, Catalogue Raisonné 1944-1964, Lausanne, 2001, p. 847, no. 2493, illustré