155
155

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Balthasar Lobo
TORSE AU SOLEIL
155

Balthasar Lobo
TORSE AU SOLEIL

Art Contemporain - Vente du jour

Balthasar Lobo
1910 - 1993
TORSE AU SOLEIL
signé, numéroté 3/8 et inscrit Susse Fondeurs Paris
bronze
45 x 51 x 22 cm; 17 11/16 x 20 1/16 x 1 in. (sculpture) ; 51 x 51 x 22 cm; 20 1/16 x 20 1/16 x 1 in. (avec socle)
Exécutée en 1973, cette oeuvre est numéro 3 d'une édition de 8 exemplaires plus 4 épreuves d'artiste.

Cette oeuvres est enregistrée dans les Archives Malingue sous le numéro 7308.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Marcq-en-Baroeul, Fondation Septentrion, Le nu dans l'art, de l'âge préhistorique à nos jours, 17 décembre - 21 mars 1993; catalogue, no. 67 (autre exemplaire)
Carcas, Galeria Freites, Baltasar Lobo, septembre - octobre 1993; catalogue no. 13 (autre exemplaire)
Zamora, Caja de Aborras provincial de Zamora, Bienal, Ciudad de Zamora, Escultura iberica contemporanea, septembre - octobre 1986; catalogue, pp.44,46, illustré (autre exemplaire)

Joseph-Emile Muller, Verena Bollman-Müller, Lobo, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre sculpté, Paris, 1985, no. 387, illustré (autre exemplaire)