153
153

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Dan Van Severen
COMPOSITION AU CERCLE NOIR
153

Dan Van Severen
COMPOSITION AU CERCLE NOIR

Art Contemporain - Vente du jour

Dan Van Severen
1927 - 2009
COMPOSITION AU CERCLE NOIR
signé et daté 1963 au dos
huile sur toile
120 x 100 cm ; 47 1/4 x 39 3/8 in.
Exécuté en 1963.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Eindhoven, Stedelijk Van Abbemuseum ; Breda, Cultureel Centrum de Beyerd; Gent, Museum voor Schone Kunsten, Triennale der Zuidelijke Nederlanden, 15 avril - 15 août 1966; catalogue, no. 64