152
152

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Léon Zack
SANS TITRE
152

Léon Zack
SANS TITRE

Art Contemporain - Vente du jour

Léon Zack
1892 - 1980
SANS TITRE
signé et daté 59
huile sur toile
97 x 146 cm ; 38 1/8 x 57 1/2 in.
Exécuté en 1959.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Verviers, Le Musée de Verviers, Les Collections d'Art Contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, 9 octobre - 4 novembre 1965 catalogue, no. 149
Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990; catalogue, no. 84

Pierre Cabanne, Léon Zack, Catalogue Raisonné de l’Oeuvre peint établi par Irène et Florent Zack, Alain Pizerra, Paris, no. 405, illustré