151
151

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Maurice Estève
HERMINE À PINDER
151

Maurice Estève
HERMINE À PINDER

Art Contemporain - Vente du jour

Maurice Estève
1904 - 2001
HERMINE À PINDER
signé et daté 68; titré, daté 1968 et inscrit au dos
papier, huile et lithographies sur papier
78 x 58 cm; 30 11/16 x 22 13/16 in.
Exécuté en 1968.

L'oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Monique Estève sous le numéro C. 146 -1968. Nous remercions Madame Monique Estève pour son aide dans la rédaction de cette notice.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Bourges, Musée Estève, Collages, Invention, Subversion ou diversion ?, 24 avril - 25 juillet 1999; catalogue, p. 90, no. 146 C, illustré