149
149

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Maurice Estève
TOUBLU
149

Maurice Estève
TOUBLU

Art Contemporain - Vente du jour

Maurice Estève
1904 - 2001
TOUBLU
signé et daté 73 ; signé, titré et daté 73 au dos
huile sur toile
61 x 50 cm ; 24 x 19 11/16 in.
Exécuté en 1973.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint, 1995, Neuchâtel, p.390, no. 622, illustré