148
148

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Alfred Manessier
PETITE JOIE CHAMPÊTRE
148

Alfred Manessier
PETITE JOIE CHAMPÊTRE

Art Contemporain - Vente du jour

Alfred Manessier
1911 - 1993
PETITE JOIE CHAMPÊTRE
signé et daté 74 ; signé des initiales, titré et daté 74 sur le châssis
huile sur toile
81 x 100 cm ; 31 7/8 x 39 3/8 in.
Exécuté en 1974.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990 ; catalogue, no. 53