145
145

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Alfred Manessier
SANS TITRE
145

Alfred Manessier
SANS TITRE

Art Contemporain - Vente du jour

Alfred Manessier
1911 - 1993
SANS TITRE
signé et daté 61; titré au dos
huile sur toile
50 x 100 cm ; 19 11/16 x 39 3/8 in.
Exécuté en 1961.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990; catalogue, no. 50