143
143

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Árpàd Szenes
SANS TITRE
143

Árpàd Szenes
SANS TITRE

Art Contemporain - Vente du jour

Árpàd Szenes
1897-1985
SANS TITRE
signé et daté 68
huile sur toile
100 x 50 cm; 39 3/8 x 19 11/16 in.
Exécuté en 1968.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990; catalogue, no .71

Anne Philipe, Guy Weelen, Arpad Szenes, Paris, 1991, p. 171, no. 192; illustré