142
142

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Serge Poliakoff
MONOGRAMME ROUGE
142

Serge Poliakoff
MONOGRAMME ROUGE

Art Contemporain - Vente du jour

Serge Poliakoff
1906 - 1969
MONOGRAMME ROUGE
signé
huile sur toile
73 x 60,5 cm ; 28 3/4 x 23 13/16 in.
Exécuté circa 1960.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990 ; catalogue, no. 67