141
141

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Geer van Velde
COMPOSITION
Estimation
20 00030 000
Lot. Vendu 35,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
141

Geer van Velde
COMPOSITION
Estimation
20 00030 000

Art Contemporain - Vente du jour

Geer van Velde
1898 - 1977
COMPOSITION
signé des initiales ; signé au dos
huile sur toile
92 x 65 cm ; 36 1/4 x 25 9/16 in.
Exécuté en 1957.

Cette œuvre, répertoriée par Monsieur Pierre François Moget aux Archives Geer van Velde sous le n° 119006, sera incluse au Catalogue Raisonné de l’artiste actuellement en préparation par ses soins.
Un certificat de Monsieur Pierre François Moget, en date du 26 avril 2019, sera remis à l’acquéreur.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Verviers, Le Musée de Verviers, Les Collections d'Art Contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, 9 octobre - 4 novembre 1965; catalogue, np., no. 140, illustré
Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990; catalogue, no. 76