136
136

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Olivier Debré
PETIT INTÉRIEUR
136

Olivier Debré
PETIT INTÉRIEUR

Art Contemporain - Vente du jour

Olivier Debré
1920 - 1999
PETIT INTÉRIEUR
signé des initiales et daté 58 ; signé, titré et daté 1958 au dos
huile sur toile
27, 5 x 35 cm ; 10 13/16 x 13 3/4 in.
Exécuté en 1958.

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité établi par Sylvie Debré-Huerre.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Verviers, Le Musée de Verviers, Les Collections d'Art Contemporain du Grand-Duché de Luxembourg, 9 October - 4 November 1965
Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990; catalogue, no. 20