135
135

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Maurice Estève
LE HARDI
135

Maurice Estève
LE HARDI

Art Contemporain - Vente du jour

Maurice Estève
1904 - 2001
LE HARDI
signé et daté 59; signé, titré et daté au dos
huile sur toile
100 x 73 cm ; 39 3/8 x 28 3/4 in.
Exécuté en 1959.

Provenance

Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Luxembourg, Musée d'Art et d'Histoire, L'Ecole de Paris dans les collections luxembourgeoises, 1972
Marseilles, Musée Cantini, Estève / oeuvres de 1950 à 1980, 23 mai - 31 août 1981

Robert Maillard, Monique Prudhomme-Estève, Maurice Estève, Catalogue Raisonné de l'Oeuvre peint, Neuchâtel, 1995, p. 348, no. 518, illustré