134
134

COLLECTION PAULY-GROFF: UN REGARD SUR L'ECOLE DE PARIS

Serge Poliakoff
COMPOSITION ABSTRAITE
134

Serge Poliakoff
COMPOSITION ABSTRAITE

Art Contemporain - Vente du jour

Serge Poliakoff
1906 - 1969
COMPOSITION ABSTRAITE
signé, daté 53 et inscrit
gouache sur papier
59 x 44,5 cm; 23 1/4 x 17 1/2 in.
Exécuté en 1953.

Provenance

Galerie 22, Paris
Collection Joseph Pauly, Luxembourg
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie de France, Serge Poliakoff - gouaches 1944/1969, 10 mars - 20 avril 1977; catalogue, no. 16
Luxembourg, Musée national d'histoire et d'art, Un amateur luxembourgeois, de l'école de Paris, Joseph Pauly-Groff, 29 mai - 8 juillet 1990 ; catalogue, no. 64

Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff, Catalogue Raisonné, Volume I 1922-1954, Munich, 2004, p. 448, no. 53-41, illustré en couleurs

Sotheby’s est très honoré d’offrir un ensemble d’œuvres de l’Ecole de Paris provenant de la collection Pauly-Groff.

Paul Reiles, Directeur du musée national d’histoire de l’art du Luxembourg où les œuvres ont fait l’objet d’un prêt de longue durée, décrit Joseph Pauly comme « un amateur au sens étymologique du mot, mais aussi un collectionneur avec tout ce que ce terme connote de passionnel voire d’obsessionnel. On voit tout de suite qu’il ne s’agit pas d’un assemblage fortuit d’oeuvres découvertes au hasard de flânneries parisiennes, c’est une véritable collection qui reflète les goûts et la personnalité de celui qui l’a réunie. On y trouve des constantes, des prédilections très nettes, des attachements fidèles à tel ou tel artiste comme Estève ou Manessier, on y sent l’amitié qui liait le collectionneur et ses artistes. Il s’agit d’un panorama remarquablement complet d’une école dont les qualités sont à nouveau appréciées à leur juste valeur. Loin d’être un mouvement constitué, la « seconde » Ecole de Paris regroupe des artistes qui partage le même goût pour l’abstraction. Ils proposent leur propre perception du monde, leur propre réalité plastique et poétique. » (Paul Reiles, Un amateur luxembourgeois de l’Ecole de Paris, Joseph Pauly-Groff, Musée National d’Histoire et d’Art du Luxembourg, 1990).