131

Art Contemporain - Vente du jour

Hans Hartung
1904 - 1989
T1962-K44
signé et daté 62
acrylique sur toile
41,5 x 105 cm; 16 5/16 x 41 5/16 in.
Exécuté le 6 juillet 1962.

Cette œuvre est répertoriée dans les archives de la Fondation Hartung Bergman. Elle figurera au Catalogue Raisonné de l’œuvre de Hans Hartung actuellement en préparation par la Fondation Hartung Bergman.

Provenance

Galerie René Métras, Barcelona (acquis en 1971)
Collection particulière, Suisse
Galerie des arts plastiques, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 1979

Exposition

Barcelone, Hartung, Galerie René Métras, 1971; catalogue, illustré en couleurs