129
129
Mark Tobey
HOMAGE TO THE VIRGIN
129
Mark Tobey
HOMAGE TO THE VIRGIN

Art Contemporain - Vente du jour

Mark Tobey
1890 - 1976
HOMAGE TO THE VIRGIN
signé et daté 48
tempera sur carton surface papier monté sur carton
22,5 x 38 cm; 8 7/8 x 15 in. (composition) ; 29,6 x 45,2 cm ; 11 5/8 x 17 3/4 in. (ensemble)
Exécuté en 1948.

Achim Moeller, Managing Principal du Mark Tobey Project LLC, a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
Elle est enregistrée dans les archives de Mark Tobey sous le numéro MT [269-5-22-19].

Provenance

Willard Gallery, New York
Collection Eleanore et Daniel Saidenberg , New York, (acquis en 1949)
The Museum of Modern Art, New York, (offert par ces derniers en 1969)

Exposition

New York, Willard Gallery, Mark Tobey, 1-26 novembre 1949; catalogue, n.p., no. 65
Paris, Musée des Arts Décoratifs, Rétrospective Mark Tobey, 18 octobre- 1 décembre 1961
Londres, Whitechapel Art Gallery, Mark Tobey Retrospective: Paintings and Drawings 1925-1961, 1 janvier - 4 mars 1962; catalogue, p. 21, no. 41
Washington DC, The Phillips Collection, Mark Tobey, 6 mai - 6 juillet 1962
New York, The Museum of Modern Art; Cleveland, Cleveland Museum of Art; Chicago, Art Institute of Chicago, Mark Tobey, 12 septembre 1962 - 24 mars 1963; catalogue, p. 69, no. 52
Dallas, Dallas Museum of Fine Arts, Mark Tobey Retrospective, 20 mars - 21 avril 1968; catalogue,n.p., no. 43, illustré, p. 35, no.43