128
128

PROVENANT D'UNE COLLECTION FRANÇAISE DISTINGUÉE

Dado
LES POLONAIS
128

Dado
LES POLONAIS

Art Contemporain - Vente du jour

Dado
1933 - 2010
LES POLONAIS
signé et daté 59
huile sur toile
97 x 130 cm ; 38 3/16 x 51 3/16 in.
Exécuté en 1959.

Provenance

Collection particulière, France

Exposition

Paris, Galerie André-François Petit, Dado, 1967; catalogue, p. 4, illustré
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions Privées, 15 décembre 1995 - 24 mars 1996, p. 321, no. 1, illustré

Françoise Choay, Dado au-delà du récit, Cimaise, no. 18, mai-juillet 1971, illustré