127

Art Contemporain - Vente du jour

Jean Dubuffet
1901 - 1985
EMPREINTE VI
signé et daté 57
encre de Chine sur papier
49,5 x 66,4 cm ; 19 1/2 x 26 1/8 in.
Exécuté en 1957.

Bâle, Kunstmuseum, Jean Dubuffet: Zeichnungen, Aquarelle, Gouachen, Collagen, 6 juin 1970 - 2 août 1970
Lausanne, Galerie Claudine Planque, Jean Dubuffet, février - mars 1976
Brême, Kunsthandel Wolfgang Werner KG, 75 Jahre Graphisches Kabinett, Bremen : Jubiläumsausstellung Teil III : nach 1940, Dubuffet, Fontana, Giacometti, Tàpies, Wols, 16 mars 1996 - 27 avril 1996 ; catalogue, no. 5, illustré
Basel, Galerie Beyeler, Jean Dubuffet, 20 octobre 2009 - 9 janvier 2010
Luxembourg, Zidoun-Bossuyt Gallery, Jean Dubuffet, 28 septembre 2017 - 4 novembre 2017; catalogue, p. 44, illustré en couleurs

Provenance

Collection Lili Dubuffet
Collection Ernst Beyeler (acquis auprès de celle-ci)
Galerie Beyeler, Basel
Vente: Cornette de Saint-Cyr, Paris, Art Moderne & Contemporain, 19 décembre 2011, lot 98
Collection particulière, France

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Tableaux d'assemblages, Lausanne, 1969, p.91, illustré