125

Art Contemporain - Vente du jour

Vik Muniz
N. 1961
DORA MAAR SEATED, AFTER PICASSO FROM PICTURES OF PIGMENT
signé, titré, numéroté AP 2/4 et daté sur une étiquette au dos
impression chromogénique
256 x 177 cm ; 100 3/4 x 68 11/16 in.
Exécutée en 2007, cette oeuvre est AP 2 sur 4 plus une édition de 6 exemplaires.

Provenance

Galerie XIPPAS, Paris
Vente : Phillips, New York, Photographs, 8 octobre, 2015, lot 105
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Avignon, Hôtel de Caumont & église des Célestins, Vik Muniz, Le musée imaginaire, 11 décembre 2011 - 13 mai 2012; catalogue, p. 146, illustré en couleurs

Pedro Correâ do Lago, Vik Muniz: Obra Completa 1987-2009, Rio de Janeiro, 2009, p. 584, illustré