123
123

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Jim Dine
CHELSEA ANTHURIUM
Estimation
8 00012 000
123

Jim Dine
CHELSEA ANTHURIUM
Estimation
8 00012 000

Art Contemporain - Vente du jour

Jim Dine
N. 1935
CHELSEA ANTHURIUM
signé et daté 1991
fusain, pastel, aquarelle et huile sur papier
85 x 62,5 cm; 33 7/16 x 24 5/8 in.
Exécuté en 1991.

Provenance

Galerie Alice Pauli, Lausanne
The Pace Gallery, New York
Vente: Digard, Dessins et Tableaux, 22 mars 2004, lot 124
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Didier Imbert Fine Art, Jim Dine, oeuvres 1977 - 1996, 26 septembre - 15 décembre 1996; catalogue, no. 14, illustré en couleurs