118

Art Contemporain - Vente du jour

Anish Kapoor
N. 1954
WOUND (IN FOUR PARTS)
signé, numéroté 3/25 et inscrit (chaque)
i: boîte couverte de papier doublée de tissu et papier
ii : livre avec reliure artisanale en soie blanche contenant des photographies et facsimilés de dessins coloriés à la main
iii : sculpture en papier réalisée à partir de 267 feuilles assemblées et de papier découpé au laser
iv : sculpture faite à partir de 50 feuilles de papier découpées au laser, les feuilles sont montées sur une base d’aluminium polie et présentées dans un cadre Perspex
28 x 76,5 x 56,5; 11 x 30 1/8 x 22 1/4 in.
Exécutée en 2005, cette oeuvre est numéro 3 d'une édition de 25 exemplaires plus une épreuve d'artiste, publiée par Ivory Press ed., London.

Provenance

Collection particulière, France

Exposition

Londres, Victoria and Albert Museum, Blood on Paper; 15 avril – 29 juin 2008 (autre exemplaire)
Londres, Whitechapel Gallery, Artists’ Books, 25 – 27 septembre 2009 (autre exemplaire)
Venise, Palazzo Fortuny, TRA – Edge of becoming, 4 juin – 28 novembre 2011 (autre exemplaire)
Madrid, Biblioteca Nacional de España (Spanish National Library), El libro como…, 27 septembre 2012 – 13 juin 2013 (autre exemplaire)
Madrid, Ivorypress, ‘Books beyond Artists: Words and Images‘, 24 février 2015 – 9 mai 2015 (autre exemplaire)