105

Art Contemporain - Vente du jour

Raymond Hains
1926 - 2005
SANS TITRE
i: daté et inscrit oct. 1 au dos
ii: daté et inscrit oct. 2 au dos
iii: daté et inscrit oct. 3 au dos
affiches lacérées sur tôle montée sur panneau
i : 201 x 100 cm ; 79 1/8 x 39 3/4 in. ; ii: 202,5 x 100 cm ; 79 3/4 x 39 3/8 in. ; iii : 202,5 x 100 cm ; 79 3/4 x 39 3/8 in.
203 x 303 cm ; 79 7/8 x 119 ¾ in. (ensemble)
Exécuté circa 1960.

Cette oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité établi par Thomas Hains.

Provenance

Succession de l'artiste
Vente: Christie’s Paris, Art d'Après-Guerre et Contemporain, 28 mai 2008, lot 25
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel.

Exposition

Fort Lauderdale, Museum of Art Fort Lauderdale, With You I Want to Live: The Gordon Locksley and George T. Shea Collection, 27 février 2009 - 9 avril 2010; catalogue, pp.18-19, illustré
Minneapolis, Minneapolis Institute of Arts, Until Now: Collecting the New (c.1960-2010), 16 avril - 1 août 2010