287

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Statuti
GRUPPO DI CINQUE VOLUMI:
Statuti della venerabile Compagnia dell'Annuntiata di Santa Maria sopra la Minerba [sic] di Roma. [Roma] : Giuseppe de Angelis : Stamperia del Popolo Romano, 1575, 4°, frontespizio in cornice xilografica figurata, timbro sbiadito sul frontespizio, mezza pergamena moderna con angoli, fioriture
Rossetti 9778; Edit 16 CNCE 15617

Bolle, e Privilegj del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma : Stamperia Camerale, 1618, 1 tavola incisa; Legato con:
Statuti del Sacro Monte della Pietà di Roma. Roma : Stamperia Camerale, 1617, 1 tavola incisa
Rossetti 10002
2 parti in un volume, 4°, sui frontespizi illustrazione calcografica con la Pietà, piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto sul dorso, segni di restauro sulla legatura, sporadiche piccole macchie

Statuto e capitoli coi quali deve essere governata la ven. Archiconfraternita della Santissima Vergine Maria del suffragio di Roma. Roma : Stamperia Camerale, 1836, 4°, antiporta incisa, timbro sbiadito sul frontespizio, piena pelle coeva, cornice fiorata oro ai piatti, dorso con fregi e titolo in oro, lievi fioriture, qualche difetto ai piatti
Rossetti 10497

Statuti della venerabile archiconfraternita del Confalone. Roma : Bernardino Olivieri, 1825, 8°, vignetta incisa sul frontespizio e 2 illustrazioni xilografiche, da p. 125 Privilegia, facultates ed indulgentiae, mezza pelle coeva, statuti in oro sul dorso, alcune carte più brunite
Rossetti 10465

Statuti della Congregazione de' nobili in Roma sotto il titolo della Venerazione del SS. Sacramento e dell'Assunzione della Beata Vergine. Roma : Francesco Bourlié, 1824, 8°, antiporta incisa, mezza pelle con angoli, fregi oro sul dorso, sporadiche fioriture
Rossetti 10460

Provenance

Sulle controguardie del terzo e quarto volume: ex libris famiglia Sacchetti

Milan