9
9
Georges Jouve
COQ, VERS 1951
Estimation
7 00010 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
9
Georges Jouve
COQ, VERS 1951
Estimation
7 00010 000

Design

Georges Jouve
COQ, VERS 1951
céramique émaillée
41,5 x 23,5 x 14,9 cm ; 16 3/8 x 9 1/4 x 5 7/8 in.

Provenance

Collection privée, France

Michel Faré, Georges Jouve, Paris, 1965, p. 68 pour un modèle comparable
Philippe Jousse, Georges Jouve, Paris, 2006, p. 234 pour un modèle comparable et p. 308 pour une esquisse d'un modèle comparable

Design