116
116
Diego Giacometti
TAPIS LA PROMENADE DES AMIS, 1984
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 47,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
116
Diego Giacometti
Estimation
15 00020 000

Design

Diego Giacometti
laine tissée à la main
Avec une étiquette brodée D. GIACOMETTI et numéroté 85-4A-15 au revers
Ce lot est le numéro 30 d'une édition de 100 exemplaires
236,5 x 188,5 cm ; 93 1/8 x 74 1/4 in.

Ce lot est accompagné de certificats.

Provenance

Collection privée, Paris

Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Museum Bellerive, Zurich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 102, n. 95
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zurich, 2007, p. 143

Design