120

Art Contemporain Day Sale

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
SANS TITRE
signé et daté 59
huile sur papier marouflé sur toile
104,1 x 74,3 cm; 41 x 29 ¼ in.
Exécuté en 1959.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Galleries, New York
Collection particulière, New York

Exposition

Musée du Québec, Riopelle 67, 1967; catalogue, p. 43, illustré

Riopelle, des visions d'Amérique, Les Éditions de l'Homme, 1997, p. 101, illustré en couleurs
Riopelle, été 1967, Musée du Québec, 1967, p. 43, illustré
Yseult et Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle Catalogue Raisonné Tome 2 1954-1959, Montréal, 2004, p. 408, no. 021P, illustré

Art Contemporain Day Sale