119

Art Contemporain Day Sale

Jean-Paul Riopelle
1923 - 2002
ECHO
signé et daté 67
collage de lithographies marouflé sur toile
99 x 99,7 cm; 39 x 39 1/4 in.
Exécuté en 1967.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Galleries, New York
Collection particulière, New York

Exposition

New York, Pierre Matisse Gallery, Riopelle, Paintings, Pastels, Assemblages, 1969; catalogue, p. 30, illustré en couleurs
Paris, Galerie Imbert, Riopelle, les années soixante, 1994; catalogue, no. 30, illustré en couleurs

Yseult Riopelle, Catalogue raisonné des estampes de Jean-Paul Riopelle, Montréal, 2005, p. 65, illustré en couleurs
Yseult et Tanguy Riopelle, Jean-Paul Riopelle Catalogue Raisonné Tome 4 1966-1971, Montréal, 2014, p. 269, cat. no. 022P, illustré en couleurs

Art Contemporain Day Sale