98
98
Odilon Redon
PORTRAITS D'ARÏ REDON
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 35,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
98
Odilon Redon
PORTRAITS D'ARÏ REDON
Estimation
10 00015 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Odilon Redon
PORTRAITS D'ARÏ REDON
pencil on paper
Signé du monogramme de l'artiste en bas à gauche
37,9 x 31,1 cm; 15 x 12 1/4 in.

Provenance

Piasa, Paris, 15 juin 2000, lot 219

Cette œuvre sera incluse au supplément du catalogue raisonné d'Odilon Redon par Alec Wildenstein en préparation par le Wildenstein Institute.

"Une tendresse attentive entoura l'enfant unique qui ne cessa d'apporter par sa présence la joie au foyer et dont le père bien souvent fixa les traits" (Roseline Bacou, La donation Arï et Suzanne Redon, 1984).