96
96
Carlos Schwabe
ANNONCIATION
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 42,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
96
Carlos Schwabe
ANNONCIATION
Estimation
10 00015 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Carlos Schwabe
ANNONCIATION
Aquarelle et gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite CARLOS SCHWABE 97
20,5 x 14,3 cm ; 8 x 5 5/8 in.

L'artiste a pris pour modèle sa femme, Maria Schwabe, qui pose souvent pour lui durant cette période. La finesse de l'oeuvre rappelle la délicatesse des enluminures. Très méticuleux et patient, l'artiste n'hésitait pas à travailler à la loupe.
Schwabe réalise un certain nombre d'Annonciations, dont une lithographie particulièrement puissante, conservée au Musée Van Gogh et datée 1893.

Nous remercions Monsieur Jean-David Jumeau-Lafond d'avoir aimablement authentifié cette oeuvre. Un photo-certificat établi par Jean-David Jumeau-Lafond le 3 avril 2017 sera remis à l'acheteur.