68
68
Jules Dalou
CENTAURE LAPIDANT UN HOMME
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 5,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
68
Jules Dalou
CENTAURE LAPIDANT UN HOMME
Estimation
2 0003 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Jules Dalou
CENTAURE LAPIDANT UN HOMME
bronze à patine brune
Signé DALOU, numéroté (1) et avec la marque du fondeur CIRE PERDUE A.-A. HEBRARD
Haut. 18 cm; height 7 1/8 in.

Amélie Simier, Jules Dalou, le sculpteur de la République, cat. exp. Petit-Palais, Paris, 2013, p. 416, n. 338.