33
33
Rembrandt Bugatti
LÉOPARD MARCHANT, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1911
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 367,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
33
Rembrandt Bugatti
Estimation
200 000300 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Rembrandt Bugatti
bronze patiné
Signé R. Bugatti, numéroté (9) et porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. Hébrard sur la terrasse
24 x 48,5 x 9,2 cm ; 9 3/4 x 19 x 3 5/8 in.

Provenance

Ancienne collection M. Lang
(...)
Vente Maître Marquis, Epinal, 13 novembre 1994

Exposition

Paris, Galerie Univers du Bronze, Collection Alain Lesieutre, 2001

Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Paris, 1981, pp. 156-157
Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, Paris, 1987, p. 272
Bugatti, les meubles, Bugatti, les sculptures, Bugatti, les autos, catalogue d'exposition, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des fleurs, Vence, Juillet - Septembre 1995, reproduit p. 160
Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 356, n. 275

A ce jour, onze exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés.
Ce lot est vendu avec un certificat de Madame Véronique Fromanger.