30
30
Rembrandt Bugatti
JEUNE GARÇON NU, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1906
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 62,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
30
Rembrandt Bugatti
Estimation
40 00060 000

Ginette et Alain Lesieutre, Collection Privée

Rembrandt Bugatti
bronze patiné et base en marbre
Signé R. Bugatti, numéroté (1), daté 906 et porte le cachet de fondeur Cire Perdue A.A. Hébrard sur la terrasse
44,5 x 15,5 x 13,5 cm ; 17 1/2 x 6 1/8 x 5 1/4 in.

Provenance

Ancienne collection M. Masson

André Salmon, "Rembrandt Bugatti", Art et décoration, Juillet-Décembre 1913, p. 160
Philippe Dejean, Carlo-Rembrandt-Ettore-Jean Bugatti, Paris, 1981, p. 225
Jacques-Chalom des Cordes et Véronique Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, Paris, 1987, p. 148
Véronique Fromanger, Une trajectoire foudroyante, Rembrandt Bugatti, sculpteur, répertoire monographique, Paris, 2016, p. 311, n. 159

A ce jour, trois exemplaires en bronze de ce modèle sont répertoriés.
Ce lot est accompagné d'un certificat de Madame Véronique Fromanger.