7
7
Ensemble décoratif de 56 volumes reliés
Estimation
6001 000
Lot. Vendu 3,125 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
7
Estimation
6001 000

L’Élégance Intemporelle, Paris, Rive-Gauche

DICTIONNAIRE DE TRÉVOUX. – Dictionnaire universel (…) avec des remarques d’érudition et de critique, nouvelle édition considérablement augmentée. Paris, 1771. 8 volumes in-folio, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).
Quelques rousseurs. Défauts aux coins et aux coiffes. Un plat détaché (Florian)

[On joint :] MACHIAVEL. Œuvres. La Haye, 1743. 6 volumes in-12 – SAINT-EVREMOND. Œuvres meslées. Paris, 1697. 5 volumes petit in-12. – Recueil amusant de voyages, en vers et en prose. Paris, 1787. 7 volumes in-12. – LESAGE. Le Diable boiteux. Paris, 1756. 3 volumes petit in-12. – Chansons choisies, avec les airs notés. Londres, 1783-1785. 5 volumes petit in-12. – LA BRUYÈRE. Œuvres. Paris, 1817. 3 volumes in-12. – FLORIAN. Œuvres. Paris, 1820. 15 volumes in-12 ; et Œuvres inédites. Paris, 1824. 4 volumes in-12. – Ensemble de 48 volumes in-12, veau fauve et blond de l’époque.