65
65
Table de salon formant chiffonnière en placage de bois de rose et d'amarante marqueté de bois de bout et ornementation de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV, estampillée B.V.R.B. et JME, probablement livrée par le marchand-mercier Simon-Philippe Poirier
Lot. Vendu 68,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
65

L’Élégance Intemporelle, Paris, Rive-Gauche

le plateau coulissant centré d'un bouquet de fleurs découvrant un tiroir formant écritoire avec trois compartiments portant l'inscription à l'encre "3 p[iè]ces argenté" et surmontant deux tiroirs dont un simulé, les côtés munis de poignées, le côté droit ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds cambrés
Haut. 70 cm, larg. 51,5 cm, prof. 37 cm; Height 27 1/2 in, 20 1/3 in, 14 1/2 in

Provenance

Collection du baron et de la baronne Guy de Rothschild à l'hôtel de la princesse Mathilde, Paris
Collection du baron de Redé à l'hôtel Lambert, Paris
Vente Sotheby's, Paris, Collection du baron de Redé provenant de l'hôtel Lambert, le 16 mars 2005, lot 124

Exposition

Références bibliographiques :
P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, dictionnaire des ébénistes et des menuisiers, Paris, 1989, pp. 128-142.
F. J. B. Watson, The Wrightsman collection. Furniture, vol. 1, New York, 1966, pp. 264-265, n. 132