83
83

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Henri de Toulouse-Lautrec
COURSE DE CHEVAUX - RECTO BABYLONE D'ALLEMAGNE (PREMIÈRE ÉTUDE POUR L'AFFICHE - DELTEIL NO. 351) - VERSO
Estimation
20 00030 000
83

Henri de Toulouse-Lautrec
Estimation
20 00030 000

Œuvres sur Papier

Henri de Toulouse-Lautrec
1864 - 1901
porte le cachet du monogramme de l'artiste (en bas à droite) - recto
aquarelle sur papier - recto
crayon sur papier - verso
16,2 x 26,3 cm
Exécuté en 1894.

Provenance

G. Tapié de Céleyran
Collection particulière, France

Madeleine Grillaert Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, vol. III, New York, 1971, no. A213, reproduit p. 505 - recto
Madeleine Grillaert Dortu, Toulouse-Lautrec et son œuvre, vol. V, New York, 1971, no. D3.663, reproduit p. 611 - verso

Œuvres sur Papier