44
44

PROVENANT D'UNE PRESTIGIEUSE COLLECTION PARTICULIÈRE

Egon Schiele
FRAU IN UNTERWÄSCHE MIT ERHOBENEM RECHTEN ARM (WOMAN IN UNDERCLOTHES WITH RAISED RIGHT ARM) - RECTO KAUERNDE NACKTE FRAU (CROUCHING NUDE) - VERSO
Estimation
180 000250 000
Lot. Vendu 319,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
44

Egon Schiele
Estimation
180 000250 000

Œuvres sur Papier

Egon Schiele
1890 - 1918
signé Egon Schiele et daté 1914 (en bas à droite)
crayon sur papier - recto et verso
47.4 x 31 cm
Exécuté en 1914.

Provenance

Galerie bei der Albertina, Vienne
Acquis auprès du précédent en 2001

Jane Kallir, Egon Schiele: The Complete Works, New York, 1990, recto no. D 1589, reproduit p. 533 & verso no. D 1510, reproduit p. 524
Jane Kallir, Egon Schiele: The Complete Works, New York, 1998, recto no. D 1589, reproduit p. 533 & verso no. D 1510, reproduit p. 524

L’œuvre d’Egon Schiele s’est imposée comme l’une des plus représentatives de l’Expressionnisme autrichien. C’est à partir de 1910 que l’artiste développe sa fascination pour les nus et ne cesse d’explorer le potentiel érotique et les pulsions sexuelles comme nouveau langage artistique. Exécuté en 1914, cet important double dessin au crayon capture une femme dans ses attitudes les plus secrètes. Egon Schiele déploie ici son art et offre au spectateur des images teintées d’une grande sensibilité et imprégnées d’un érotisme univoque. L’obsession de l’artiste pour le corps humain, leurs courbes et l’énergie qui s’en dégage, est sublimée dans ces représentations du désir et de l’exhibitionnisme exacerbés.

Œuvres sur Papier