43
43
Marino Marini
CHEVAL ET PERSONNAGE DEBOUT
43
Marino Marini
CHEVAL ET PERSONNAGE DEBOUT

Œuvres sur Papier

Marino Marini
1901 - 1980
CHEVAL ET PERSONNAGE DEBOUT
signé à deux reprises Marino (en bas à droite)
encre, gouache et aquarelle sur carton
47,7 x 31,2 cm
Exécuté vers 1950.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondazione Marino Marini.

Provenance

Roald Dahl, Grande-Bretagne
Patricia Neal-Dahl, New York
Collection particulière (par descendance auprès du précédent)
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Œuvres sur Papier