37
37

PROVENANT DE LA SUCCESSION D'UN COLLECTIONNEUR PARTICULIER SUÉDOIS

Fernand Léger
COMPOSITION AVEC PROFIL
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 283,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
37

Fernand Léger
COMPOSITION AVEC PROFIL
Estimation
80 000120 000

Œuvres sur Papier

Fernand Léger
1881 - 1955
COMPOSITION AVEC PROFIL
signé des initiales F.L. et daté 26 (en bas à droite)
gouache sur papier
37,3 x 27,1 cm
Exécuté en 1926.

Provenance

Emile Armbruster, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Collection particulière (par descendance auprès du précédent)
Jeffrey H. Loria, New York (acquis auprès du précédent)
Acquis auprès du précédent par l'ancien propriétaire le 9 novembre 2012

Provenant de la succession d’un collectionneur particulier suédois, Composition avec profil est à mettre en rapport avec une huile sur toile, Composition avec profil, 1926, 139 x 97 cm, conservée au Musée Von der Heydt de Wuppertal.

Avec d’autres œuvres majeures de la Collection dont Untitled Blue Monochrome (IKB 217) d’Yves Klein, Composition avec profil est l’un des derniers témoignages de la vie d’un amateur éclairé. Ces témoins, ce sont des peintures, dessins et sculptures qui vont du Surréalisme à l’Art Contemporain en passant par l’Art Moderne. Ces œuvres rendent hommage à la vie d’un amoureux de l’Art, un être dont les goûts et les acquisitions étaient influencées par les fréquentations.

Cette Collection est en outre le reflet de toute une génération d’intellectuels suédois et atteste parfaitement dugoût scandinave de l’après-guerre. Le Musée d’Art Moderne – premier musée d’Art Contemporain de Stockholm – fut fondé en 1958 et ses premières expositions et campagnes d’acquisition, menées par son conservateur légendaire, Pontus Hultén, jouèrent un rôle considérable dans l’éveil et la constitution de ces nouveaux collectionneurs. A cet égard, nombreux sont les parallèles entre les œuvres de la collection de Klein, Calder, Niki de Saint-Phalle mais aussi Fernand Léger, Max Ernst, Henri Laurens et les œuvres qui ornaient alors les cimaises du tout jeune Musée d’Art Moderne.

Œuvres sur Papier