25
25
Jean Dubuffet
PALMIER AUX BÉDOUINS
25
Jean Dubuffet
PALMIER AUX BÉDOUINS

Œuvres sur Papier

Jean Dubuffet
1901 - 1985
PALMIER AUX BÉDOUINS
signé et daté 48
peinture à la colle sur papier
56 x 44,5 cm
Exécuté en janvier-avril 1948.

Provenance

World House Galleries, New York
Vente: Palais Galliéra, Tableaux Modernes, 21 juin 1966, lot 218
Collection particulière, Paris

Exposition

New York, World House Galleries, Jean Dubuffet, 25 octobre - 26 novembre 1960; catalogue, no. 10, n.p.

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule IV: Roses d'Allah, clowns du désert, Paris, 2008, no. 64, reproduit p.48

Œuvres sur Papier