139
139

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Wifredo Lam
PRÈS DE LA MER
139

Wifredo Lam
PRÈS DE LA MER

Œuvres sur Papier

Wifredo Lam
1902-1982
PRÈS DE LA MER
signé WifredoLam et daté 1937 (en bas à droite)
gouache sur papier
30 x 35,6 cm
Exécuté en 1937.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Eskil Lam.

Provenance

Pierre Loeb, Paris
Lucianne et Paul Abiet, France (don du précédent)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Paris, 1976, no. 298, reproduit p. 228
Max-Pol Fouchet, Wifredo Lam, Paris, 1989, no. 330, reproduit p. 248

Œuvres sur Papier