137
137

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Salvador Dalí
L'ANGÉLUS DE MILLET AVEC SILHOUETTE DE NAPOLÉON, ÉPREUVE D'ESSAI RECTO ET VERSO POUR UNE ILLUSTRATION POUR L'OUVRAGE DE LAUTRÉAMONT LES CHANTS DE MALDOROR
137

Salvador Dalí

Œuvres sur Papier

Salvador Dalí
1904 - 1989
signé Dalí postérieurement circa 1964 (en bas au centre)
monotype à l'encre sur papier
27,2 x 17,9 cm
Exécuté vers 1933. Cette œuvre est unique.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Nicolas et Olivier Descharnes.

Provenance

André-François Petit, Paris (acquis directement auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Stuttgard, Staatsgalerie et Zurich, Kunsthaus, Salvador Dalí 1904-1989 - Retrospektive, 1989, no. D. 9, illustrated p. 436

Œuvres sur Papier