52
52
Maurice de Vlaminck & André Metthey
ASSIETTE, 1906-10
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 62,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
52
ASSIETTE, 1906-10
Estimation
10 00015 000

Jacques Grange | Collectionneur

(1876-1958) & (1871-1920)
ASSIETTE, 1906-10
céramique glaçurée
Signé Vlaminck et porte les monogrammes M et AV au revers
Diamètre : 25 cm ; 9 7/8 in.

Provenance

Galerie du Post-Impressionnisme, Paris
Collection Jacques Grange, Paris (acquis auprès de celle-ci en 2006)

Cette œuvre est unique.

Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Maurice de Vlaminck, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.